Posted in: Статьи

Характеристики и применение Щебня гранитного

Основные характеристики и свойства

Максимальная прочность гранитного щебня отмечается маркировкой М1600, этот показатель означает, что камень проявляет высокую устойчивость к дроблению и сжатию. Объемный вес и насыпная плотность зависят от размера фракций – чем они крупнее, тем меньше масса единицы объема материала, среднестатистический кубометр весит 1400 кг. Показатели плотности держатся на уровне 2600/м³. Лещадность характеризует материал в соответствии с его формой, кубовидные вариации проявляют оптимальные эксплуатационные свойства. Гранитный щебень обладает высокой адгезией, он плотно интегрируется в связующие вещества, тем самым в разы усиливая прочность строений. Уровень морозостойкости достигает отметки F300, этого достаточно для характерной отечественному климату цикличности заморозков и оттаивания.

Виды и марки гранитного щебня
 

Во время строительных работ одним из ключевых критериев выбора щебня является его прочность, которая на маркировке обозначается буквой «М», и чем выше цифра за ней, тем устойчивее к давлению и надежнее камень. Слабопрочная вариация – М200, марка средней прочности – М600, максимум – М1600. Материал М200 способен решать лишь декоративные задачи, М300-М400 могут быть использованы при возведении простейших легких сооружений, небольших объектов. Для дорог и бетонных конструкций с небольшой интенсивностью эксплуатации подойдет щебенка М600, М800, М1000.

Наиболее востребована марка М1200, обладающая достойными показателями прочности, высокой устойчивостью к значительным температурным перепадам. М1200 и М1400 незаменимы для формирования дорожных покрытий, рассчитанных на интенсивное использование, составных частей конструкций мостов. Высокопрочная марка востребована в сфере строительства железнодорожных насыпей и взлетных полос. Одним из немаловажных свойств рассматриваемого строительного ресурса является морозостойкость. Категории, в соответствии с которыми производится видовое деление щебня, именуются марками морозостойкости. Символ «F» характеризует количество циклов заморозки и оттаивания, переносимых данным типом продукции без ухудшения качества и потери массы. Уровень устойчивости щебня оценивается путем цикличного насыщения материала смесью сернокислого натрия с последующим высушиванием.

Марка морозостойкости щебня маркируется цифрой рядом с указанной буквой, видовое разнообразие подвергается градации от F15 по возрастанию к F400. В большинстве строительных отраслей распространена щебенка F300 (она способна перенести без ухудшения эксплуатационных свойств около 300 циклов заморозки/оттаивания). Выбирая оптимальный вид материала для конкретной задачи следует ориентироваться, в первую очередь, на климатические условия в предполагаемом месте строительства.
 

Фракции гранитного щебня

Этот критерий ложится в основу деления материала на следующие группы:

2-5 мм – это мелкий гранитный отсев. В нем может содержаться до 25% пыли, поэтому в профессиональной среде его не считают полноценным строительным ресурсом, скорее продуктом переработки;

5-20 мм – здесь допустимо незначительное присутствие пыли, это наиболее распространенный и востребованный размер;

20-40 мм – лишен пылевых вкраплений, обладает высокими показателями прочности, также популярен, как предыдущий вариант;

25-60 мм -натуральный горный материал, полученный путем дробления и просеивания горных пород. Чаще всего используется в связанных с железнодорожной сферой.

40-70 мм – имеет узкую сферу использования;

70-150-250 мм крупнокалиберный  размер. Чаще всего используется для габионов.

Из отсева выполняют отделку дачных и садовых тропинок, спортивных и детских площадок, используют его для борьбы с гололедицей. Фракция до 20 мм незаменима для создания разнообразных растворов, из которых отливают фундаменты, прочие железобетонные конструкции.
Щебенка размером 20-40 мм также актуальна при строительстве шоссе и железнодорожных путей, при закладке фундаментов, нуждающихся в дополнительном усилении. Ее включают в высококачественные бетонные покрытия, с которыми имеет дело тяжелая спецтехника. Фракция 40-70 мм задействована в масштабном строительстве, при обустройстве насыпей.
 

Удельный вес распространенной фракции 20-40 мм держится в пределах 1400-1600 кг на куб. метр. Этот показатель напрямую зависит от такого свойства ресурса, как сыпучесть, в связи с чем вычисление объемного веса допустимо производить лишь в отношении сухого материала. Удельным весом называют взаимодействие сырьевой массы и занимаемого ею объема. Этот показатель учитывается при расчете необходимого для строительных работ материала.
 

Сферы применения

Материал, подвергшийся шлифовке и полировке, обретает характерный блеск, его часто используют в декоративных целях. В первозданном виде щебенка незаменима для производства бетона – фракционные компоненты повышают прочность замеса.
Области применения ограничены размерами камня. С помощью мелких решают вспомогательные задачи, в частности, покрывают ими садовые дорожки, крупный прочный материал незаменим для сборки масштабных сооружений, например, мостов. Гранитный щебень включается в состав растворов, из которых создают асфальт и аэродромные покрытия. Отсев, возникающий во время дробления либо просеивания породы, сходит не только в рецептуру бетона: из него изготавливают прочную тротуарную плитку, разнообразные насыпные материалы, керамическую облицовочную продукцию, фильтрационные узлы, декоративные смеси, стеновые панели, элементы ландшафтного дизайна.